Модульбанк без предупреждений списывает по 5 тысяч рублей ежемесячно при ликвидации ИП

В выписке эти списания обозначаются как «Комиссия за ежемесячное обслуживание»:
2023-04-23--02-09-05

Я. 1

Что такое «комиссия за ежемесячное обслуживание»?
Почему двумя платежами за один и тот же период?
Почему раньше её не было?
Снова правила изменились?
Где прочитать новые правила?
Сколько еще денег я должен банку?

2023-04-23--02-09-44

Банк. 1

Это комиссия за ведение ликвидированного ИП.
Неверно отображается назначение в платежах, прошу прощения.

Если вы оставите счёт в нашем банке, то за обслуживание счёта ликвидированного ИП списывается дополнительная комиссия — 5 000 рублей в месяц за обслуживание счета ликвидированного ИП.

Так как на вашем счёте было менее 5 000 рублей, то списали весь остаток.

Так как ваше ИП ликвидировано, то мы рекомендуем вам закрыть расчетный счет в нашем банке.
Налоговая насторожится, если увидит работающий расчетный счет, так как вы больше не можете осуществлять предпринимательскую деятельность по этому счету.

Чтобы закрыть счет, перейдите в полную версию личного кабинета.

Далее зайдите в настройки → раздел «Тарифы» → внизу «Расстаться с Модульбанком» → «Да, я хочу закрыть счета» → укажите причину → заполните реквизиты для перевода остатка → «Закрыть счета» → подтвердите кодом из смс.

Счет закрываем за семь календарных дней или быстрее. Остатки переводим одновременно с закрытием счета. Комиссия за перевод — по лимитам вашего тарифа.

Как только закроем счет, вам придет ссылка на скачивание выписки в смс и по электронной почте за последние 2 года работы.

Я. 2

Сколько ещё денег я должен банку?

Банк. 2

Задолженности на текущий момент нет. Можете закрывать счёт.

Я. 3

Получается, за январь, февраль, март и апрель с меня по 5 тысяч списывать не будут?

Банк. 3

Да, так как у вас недостаточно денег на счёте. Поэтому рекомендую вам закрыть счёт.

Я. 4

Сделал. Сколько ещё с меня банк денег заберёт за закрытие счёта?
Весь интернет чёрный от отзывов, что Модульбанк по 15% вымогает...

Банк. 4

Комиссия за перевод остатка будет рассчитываться по лимитам вашего тарифа.

Я. 5

Ну это хорошо, у меня же вроде не случай 115-ФЗ, а добровольное закрытие ИП.
Вроде в бесплатные лимиты укладываюсь, там 250 тысяч на моем тарифе Старт (я был одним из первых клиентов банка, с 2015 года).

Результат

Я продал хранившиеся в банке доллары (с валютного счёта комиссию не списывали, обнулили только рублёвые счета) и перевёл 241 719 рублей в Райффайзенбанк.

2023-04-20--17-40-18

2023-04-20--17-40-46

Модульбанк взяз за перевод только 70 рублей комиссии:

2023-04-23--02-16-03

Деньги пришли в Райффайзенбанк в на следующий день (в день обработки моего запроса Модульбанком):
2023-04-23--02-20-13